Источник: https://spk-55.ru/abi/9579/

Технологии индустрии красоты

 

Технологии индустрии красоты считается самой демократичной разновидностью творчества, потому что каждый человек может по своему желанию напрямую соприкоснуться с ним. И называют парикмахерское дело искусством не случайно, так как настоящий мастер своего дела не просто создает прическу - он создает новый облик человека. Эта специальность занимает 15 место в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования.

У студентов, обучающихся по специальности «Технология парикмахерского искусства» существует возможность освоить все тонкости парикмахерского искусства, перенять опыт и изучить уникальные авторские методики лучших стилистов-парикмахеров, а также приобрести навыки работы с инновационными технологиями.

В обязанности парикмахера-модельера входит разной сложности стрижка клиентов, окрашивание волос, завивки, модельные прически, укладки, плетение кос. В зависимости от специфики деятельности функции парикмахера могут включать изучение  продажу косметики для домашнего ухода, выполнение плана продаж; лечебный массаж головы, медицинские процедуры по лечению кожи головы и волос, консультирование клиентов.

Кроме того, специалист в области парикмахерского искусства знает  состав и свойства материалов, используемых во всех технологических процессах парикмахерского производства, способы диагностики состояния волос, правила и нормы делового общения и т.д.

Стилист индустрии красоты должен обладает следующими личными качествами:

- быть творческим человеком — уметь создавать новые идеи, освежать причёски и др.;

- быть усидчивым. Не все люди могут простоять час — при стрижке или покраске 1 человека;

- быть коммуникабельным. В этом случае молодой стилист быстро наберёт постоянных клиентов;

- обладать стрессовой устойчивостью. Ведь у клиента могут возникнуть конфликтные ситуации с парикмахером (не нравится причёска, слишком короткая или длинная и др.). В подобной ситуации парикмахер должен уметь найти компромисс и научиться идти навстречу клиентам.

 

Источники: https://edunews.ru, http://volosyki.ru/

БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж"

Наверх