Источник: https://spk-55.ru/abi/9587/

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Правоохранительной деятельностью является деятельность, направленная на охрану правопорядка, прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, которая осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами на основании закона и в порядке, им установленном.
Задачами правоохранительной деятельности являются охрана прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц; разрешение споров о праве; предупреждение и пресечение правонарушений; применение мер ответственности к лицам, виновным в их совершении.
На подготовку специалистов высшей квалификации способных выполнять указанные профессиональные задачи направлено обучение по специальности 'Правоохранительная деятельность'.
Подготовка по данной специальности ориентирует в первую очередь на работу в правоохранительных, в адвокатуре, в судебных и иных государственных органах. Однако, многообразие, полнота и всесторонность получаемых знаний и изучаемых дисциплин, позволяет с успехом реализовывать себя и в иных областях юриспруденции, в том числе, связанных с экономической деятельностью.

О специальности:
Основные виды деятельности выпускника: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; организация и осуществление розыска лиц; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита всех видов собственности; оказание (в установленных пределах) помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

Описание профессии:
Жизнь современного общества регламентирована огромным количеством законов, постановлений, правил и т. п. Принимая решения о том, допустимо ли то или иное действие, или как грамотно разрешить возникшую конфликтную ситуацию (будь то отказ работников магазина вернуть деньги за некачественный товар, раздел имущества между супругами при разводе, угроза увольнения с работы или еще что-нибудь подобное), прежде всего нужно ориентироваться как раз на законы, имеющиеся по соответствующим поводам. Именно этим цивилизованное общество отличается от живущего по обычаям дикарей, где правым считается тот, кто сильнее (или кто богаче).
Юрист помогает отдельным людям и организациям, опираясь на действующие законы, определить оптимальную стратегию поведения в той или иной ситуации, а при необходимости составить заявление в суд и другие компетентные органы, просьбу об обжаловании официального решения и т. п.

Личные качества:
Его работа требует аналитических способностей, внимательности и хорошей памяти, умения быстро разыскивать необходимую информацию. Ведь, рассматривая каждую конкретную ситуацию, ему нужно не просто выразить свое мнение по ее поводу, а дать предельно точное юридически грамотное разъяснение со ссылкой на конкретные параграфы действующих законов и подзаконных актов.
Кроме того, желательно наличие коммуникативных способностей и эмоциональной устойчивости, ведь клиенты зачастую находятся в стрессе и склонны необоснованно предъявлять свои претензии юрисконсульту, когда закон оказывается не на их стороне.
Профессия юриста связана с разрешением конфликтов, все несправедливости жизни приходится переживать ежедневно.

Образование (Что надо знать?):
Профессия подразумевает наличие высшего юридического образования. Юристу требуется прекрасное знание действующего законодательства, специфики делопроизводства в различных органах власти. Он должен знать Конституцию РФ, действующее законодательство, гражданское, трудовое, уголовное, финансовое, административное право, методы криминалистики, психологию, логику, основы экономики, организации труда, производства и управления.

Место работы и карьера:
Правоохранительные органы, юридические консультации и т.д. Перспективы для карьерного роста средние. По мере накопления успешного опыта работы возрастают возможности для трудоустройства в крупные престижные фирмы, а также для привлечения частных клиентов. Возможен рост по административной линии (например, можно стать главным юристом на крупном предприятии), переход к другим юридическим специальностям (так, опыт работы юрисконсультом позволяет претендовать на должность судьи), поступление на государственную службу.
Создание успешного бизнеса в сфере оказания юридических услуг в настоящее время довольно сложно (в связи с перенасыщенностью этого рынка), однако прекрасное знание законодательства послужит хорошим подспорьем при управлении любым бизнесом.

Источник: obrazovanie66.ru, law.mstu.edu.ru

БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж"

Наверх