Источник: https://spk-55.ru/abi/9595/

ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛОГИСТИКЕ

Сегодня в самых разнообразных компаниях (транспортных, строительных, дистрибьюторских и др.) все более востребованными становятся выпускники специальности «Операционная деятельность в логистике» с квалификацией операционный логист.


Логистика — это взгляд (мировоззрение) на все бизнес-процессы предприятия через призму издержек, с целью их оптимизации, контроля и управления ими.
Логистика – это стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи, и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Это деятельность по интеграции производственного и перевозочного процессов, включая все транспортные, погрузочно-разгрузочные и другие операции, затребованные клиентурой, и их необходимому информационному обеспечению.
Операционный логист – это специалист, который должен решать вопросы, связанные с оптимизацией различных рабочих процессов (снабжения, складирования, распределения, транспортировки и т.д.). Основная задача логиста – сократить до минимума расходы и издержки компании, рационально и эффективно распределить ресурсы предприятия. Логист должен обладать рядом качеств: быть ответственным, целеустремленным, стрессоустойчивым, иметь организаторские и аналитические способности.
Логист должен уметь общаться, быть настойчивым, обладать хорошей памятью. Логисты востребованы в разных областях: в транспортных, дистрибьюторских и производственных компаниях самых разных сфер деятельности (строительство, медицина и др.). Транспортные логисты составляют оптимальные маршруты для грузоперевозки товара. Складские логисты обеспечивают правильную работу склада. В сфере логистики постоянно возникают и более узкие специализации.

Еще недавно о такой профессии не слыхивал никто, но мир в XX веке менялся очень быстро.Спрос на специалистов в сфере логистики возник в России в последние 5 лет.
Профессия логиста входит в список десяти самых востребованных профессий ближайшего будущего.

Описание профессии:
Это специалист, который координирует движение товаров на пути от производства до точек реализации.
Название профессии происходит от английского слова logistics -- снабжение, материально-техническое обеспечение. В современных условиях любой товар, прежде чем попасть к потребителю, преодолевает довольно сложный путь, включающий много звеньев (особенно если речь идет о поставках из-за рубежа). Цепочка может выглядеть, например, так: закупка товаров у иностранного поставщика - их страхование - перевозка - растаможивание (прохождение таможенного контроля, уплата пошлин) - складирование - упаковка и/или снабжение русскоязычными этикетками и документацией - распределение по оптовым торговым базам - продажа в розничной сети. Чтобы товар своевременно доходил до потребителя и приносил прибыль, все звенья этой цепочки должны работать как хорошо отлаженный единый механизм. А когда количество наименований поставляемых товаров измеряется десятками тысяч (например, в сети супермаркетов), отладить такие цепочки представляет собой очень сложную задачу, и любой сбой чреват убытками.
Например, завезли слишком много какого-то товара - он попусту загромождает складские помещения и может прийти в негодность. А какой-нибудь другой товар, который следует привезти к вполне определенному сроку (например, елки к Новому году или цветы к 8 Марта), из-за неправильно оформленных сопроводительных документов застрянет на таможенном складе и поступит в продажу слишком поздно, когда уже окажется никому не нужен.
Задача логиста - исключить подобные казусы и организовать систему поставки и распределения товаров таким образом, чтобы все поставлялось куда требуется, в нужном количестве и в срок, и при этом свести к минимуму накладные расходы, связанные с транспортировкой и хранением. Соответственно такие специалисты нужны во всех организациях, деятельность которых связана с поставками товаров: в специализированных фирмах, оказывающих услуги в области транспортировки товаров, в крупных торговых сетях, на тех производствах, куда поставляется большое количество сырья и комплектующих, и т. д.
Содержание работы логистика весьма разнообразно: он анализирует информацию и на ее основе продумывает пути и сроки поставки товаров, рассчитывает стоимость транспортировки, координирует работу перевозчиков, взаимодействует с поставщиками, работниками складов, таможенными службами и т. д.

Функционал логиста варьируется в зависимости от специфики рабочего места, поэтому следует выделить лишь основные и типичные обязанности:
• работа с поставщиками и клиентами (оптимизация процессов доставки, хранения и отгрузки товара);
• подготовка первичной документации, ее систематизация и формирование реестров;
• формирование и размещение заказа;
• составление и подача документов в разрешительные органы;
• взаимоотношения с таможенными органами;
• контроль и координация работы склада, транспортной службы;
• прогнозирование оптимальных закупок (вместе с отделом продаж);
• маршрутизация грузов.

Личные качества:
Прежде всего логист должен быть отличным переговорщиком и уметь одинаково уверенно общаться с контрагентами и водителями-дальнобойщиками. Многие компании используют интегрированные ИТ-решения, поэтому специалист должен профессионально пользоваться необходимыми программными средствами. Не следует забывать, что логист – это еще и аналитик. Профессионал должен уметь комплексно представлять цепочки поставок, бизнес-процессы и находить решения по их оптимизации. А такие навыки присущи только тем специалистам, которые «дружат» с математической логикой. В школе любит математику.

Образование (Что надо знать?):
Для успешной работы логистику понадобятся аналитический системный склад ума, интуиция, знание прикладной математики, юриспруденции, основ экономики. Сейчас некоторые вузы начали подготавливать специалистов-логистиков, но многие люди успешно находят себя в этой профессии, имея и такие варианты высшего образования, как экономическое или юридическое.

Место работы и карьера:
Отдел или департамент логистики есть в любой крупной компании, будь то сеть закусочных, обувной магазин или молокозавод. Можно работать в специализированных логистических компаниях, предлагающих сторонним фирмам услуги транспортировки и складского хранения.
Опыт работы открывает хорошие перспективы для создания собственного бизнеса, связанного с организацией перевозки и поставки товаров, в том числе зарубежных. В современной России этот бизнес относится к высокодоходному и требует относительно небольших исходных материальных вложений (так как не связан с необходимостью инвестиций в дорогостоящее оборудование), хотя конкуренция в нем становится все жестче.

Источник: obrazovanie66.ru, tvtransporta.ru, pief.ru, kudapostupat.by

 

БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж"

Наверх