Источник: https://spk-55.ru/abi/9597/

Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

В эпоху интенсивного развития новейших компьютерных и информационных технологий информационная безопасность автоматизированных систем стала быстро развивающейся областью науки и техники, охватывающей криптографические, математические, программно-аппаратные, технические, правовые и организационные методы и средства обеспечения безопасности информации при ее приеме, обработке, хранении и передаче в автоматизированных электронно-вычислительных системах и сетях.
Информационная безопасность – это обеспечение целостности, достоверности и конфиденциальности информации, что необходимо всем: президенту страны, губернаторам, депутатам и администрации разных уровней, банковским и финансовым структурам, службам безопасности милиции, армии, коммерсантам, и каждому человеку в его жизни и деятельности.

Основные виды деятельности техника:
обеспечение процесса защиты информации с использованием необходимых видов, методов, средств и технологий защиты; учет, обработка, хранение, передача, организация использования различных носителей конфиденциальной информации; выявление и блокирование каналов и методов несанкционированного доступа к информации, источников и способов дестабилизирующего воздействия на информацию; установка и адаптация систем и средств обеспечения защиты информации (ССОЗИ); осуществление контроля за качеством функционирования оборудования защищенных автоматизированных и телекоммуникационных систем, анализ качественных и количественных показателей функционирования оборудования, диагностика и устранение отказов, настройка и ремонт оборудования; участие в подготовке технической документации; осуществление технической эксплуатации ССОЗИ на объектах профессиональной деятельности, предназначенных для сбора, обработки, хранения и передачи информации.
Студент в процессе обучения досконально изучит компьютер, необходимое программное обеспечение, компьютерные сети и технологии, ознакомится со всеми обязательными требованиями по защите государственной и корпоративной тайны, научится работать с технической, нормативной и справочной литературой.
Практические навыки по установке, наладке и регулированию аппаратуры и приборов, эксплуатация средств защиты и контроля информации делают специалиста-техника востребованным на рынке труда. Умение определять причины неполадок в работе технических средств, подготовка предложений по их устранению и предупреждению, обеспечение надежности используемого оборудования, изучение и внедрение отечественного и зарубежного опыта в области технической разведки и защиты информации тоже входят в круг обязанностей специалиста.

Основное направление деятельности выпускников данной специальности - создание и реализация защищенных информационных технологий в автоматизированных системах сбора, обработки, хранения и передачи информации, вычислительных системах и компьютерных сетях.
При подготовке специалистов уделяется большое внимание изучению информатики, языков программирования – Assembler, Pascal, C++, операционных систем Unix, Windows, Windows NT, Novell, Net Ware, OS/2, распределенных систем управления базами данных – типа dBase и Oracle, принципам построения сетей и систем приема/передачи данных. Значительное место в учебной программе выделяется вопросам теории информации, теории алгоритмов, электроники и системотехники, системам и сетям связи, основам проектирования и построения систем.
Специалисты в области информационной безопасности автоматизированных систем найдут приложение своих сил и знаний в государственных и коммерческих структурах:
предприятия всех форм собственности государственного, отраслевого, губернского, муниципального и местного уровней, банковских, коммерческих, налоговых и других финансовых учреждениях, технических отделах военных учреждений и частей, ФСБ, МВД, ГИБДД, МЧС, медицинских учреждений и т. п., научно-исследовательских, энергетических и других организациях, предприятиях промышленности, торговли, связи, транспорта и др.
Особая роль отводится специальной подготовке студентов, которая заключается в изучении и освоении моделей, стратегий, систем и технологических основ комплексного обеспечения информационной безопасности, систем безопасности предпринимательства и личности, управлении предпринимательскими рисками, систем криптографических, программно-аппаратных и технических методов и средств защиты информации, вопросов правового и организационного обеспечения информационной безопасности.

Специалисты с прекрасными знаниями программирования, операционных систем, систем управления базами данных, сетевых технологий, специальных методов и средств комплексного обеспечения информационной безопасности всегда будут востребованы в современном обществе!
 
Источник: abiturient.tusur.ru, obrazovanie66.ru

БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж"

Наверх