Источник: https://spk-55.ru/studentam/15301/

Информация о приеме на обучение в ВУЗ на базе СПО

Уважаемые выпускники! Информируем вас об изменениях в Порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования на базе среднего профессионального образования!

 

Вступительные испытания в ВУЗ на базе СПО проводятся в соответствии с  профилем образовательных программ СПО, родственных образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), на обучение по которым осуществляется прием!

Установление профильных вступительных испытаний на базе СПО осуществляется следующим образом:

 

Вуз определяет родственные образовательные программы СПО для реализуемых программ бакалавриата, программ специалитета. Далее вуз формирует содержание вступительных испытаний на базе СПО таким образом, чтобы оно однозначно соответствовало родственному профилю СПО.

Таким образом, содержание вступительных испытаний на базе СПО будет максимально ориентировано на прием на обучение лиц, имеющих СПО соответствующего профиля.

В качестве родственных образовательных программ СПО могут устанавливаться специальности и (или) профессии из той же укрупненной группы профессий, специальностей, направлений подготовки, к которой относятся программы бакалавриата, программы специалитета, а также из других укрупненных групп.

Так, например, при поступлении на определенные специальности Вуза на базе СПО  будут предусмотрены родственные специальности СПО. В данном случае Вуз имеет возможность проводить вступительные испытания согласно профилю СПО.  Но в ряде случаев родственные образовательные программы СПО могут отсутствовать. В этом случае вузы устанавливают, что формой вступительных испытаний на базе СПО является ЕГЭ, и не проводят вступительные испытания.

По тем специальностям, направлениям подготовки, по которым имеются родственные образовательные программы СПО, вузы также могут установить, что формой вступительных испытаний на базе СПО является ЕГЭ, и не проводить вступительные испытания.

Стоит отметить, что требование профильности вступительных испытаний на базе СПО не является обязательным для вступительного испытания по русскому языку. Такое вступительное испытание проводится в соответствии с профилем СПО или без учета указанного профиля, то есть может проводиться как общеобразовательное вступительное испытание.

 

Информация о вступительных испытаниях на базе СПО размещается на официальных сайтах вузов.

 

БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж"

Наверх