Источник: https://spk-55.ru/studentam/9561/

Трудоустройство после колледжа

Получение диплома о законченном среднем образовании и наличие "начального" опыта позволяет выпускнику вплотную заняться поиском работы по специальности. Правда, бытует мнение, что на сегодняшний день запросов по рабочим местам для людей, имеющих высшее образование, намного больше. Данное не совсем истинно. Ведь узкопрофильное обучение в колледже позволяет устроиться на самую специфическую, сложную и соответственно востребованную вакансию.

Как найти работу выпускнику колледжа?
Еще во время обучения в колледже должны проводиться профессиональные тренинги, экскурсии по заводам/фабрикам/компаниям. В эти периоды учащиеся должны составить точный список требования для получения работы.
Часть колледжей предоставляет наилучшим выпускникам направления на работу по профессии в государственные или полугосударственные учреждения. Но что делать, если особая рекомендация не была получена? Прежде всего, необходимо осведомиться на кафедре, где проводилось обучение, о наличии свободных вакансий по специальности. Многие учреждения посылают прямые запросы прямо в колледжи для упрощения поиска квалифицированных специалистов.
При положительном ответе нужно сразу же обратиться к прямому работодателю с указанием места учебы. Это позволит получить распределение на работу. Если же свободных вакансий нет, то решением станет обращение к частным компаниям. Конечно же, к новому сотруднику будут достаточно высокие запросы. И чаще всего потребуется определенный опыт для работы на высокооплачиваемой должности. В некоторых случаях практика, пройденная ранее, будет засчитываться в качестве начального уровня опытности. Но это лишь в редких случаях. Большинство частных предприятий выпускнику просто-напросто откажет.

-Самостоятельный поиск работы не всегда может увенчаться успехом. Поэтому в вовсе безвыходном положении следует обратиться за помощью в центр занятости. Даже если работа не будет найдена в ближайшее время, выпускник колледжа сможет пройти курсы для повышения квалификационного уровня. А кроме того ему будут выплачивать пособие по безработице. Конечно, сумма незначительная, но все-таки лучше, чем ничего.

-Если по окончанию учебы было выяснено, что профессия потеряла свою востребованность, не составит труда пройти переквалификацию. Новая ветвь обучения будет опираться на ранее полученные знания и займет немного времени. Сразу же по окончанию курсов можно будет приступать к поиску работы.

-Наиболее важно, чтобы поиск не прекращался ни в коем случае. Найти подходящий вариант можно довольно неожиданно. Это может быть и простое объявление в газете, и рекомендация знакомых. И пусть выпускнику получить работу непросто, но именно она станет бесценным опытом для начала карьерного роста.
Желаем удачи !

БПОУ ОО "Сибирский профессиональный колледж"

Наверх