Полезные ссылки

День государственного флага в России!

19 августа 2022 г.

22 августа в Российской Федерации будет отмечаться праздник одного из главных символов государства - День флага.

Флаг- это то, что вызывает особое чувство гордости, когда мы смотрим спортивные соревнования, именно его мы видим под звуки гимна, когда встречаем Новый год. Но мало кто задумывается, какие интересные факты связаны с этим символом государственности.

Сегодня мы с вами поделимся некоторыми из них:

- Древние русские флаги и знамена (они назывались «стяги», потому что под них стягивалась дружина для военного похода) были треугольными и украшались образами святых, картинами из Священного Писания и длинными титулами государя.

- Первый единый флаг появился в России лишь в 17 веке, при царе Алексее Михайловиче. В 1668 году он в соответствии с европейской традицией повелел поднять флаг над первым русским военным кораблем, названным «Орел». Известно, что уже тогда флаг был бело-сине-красным, но точных сведений о расположении полос (нет даже однозначного мнения, что это были именно полосы) не сохранилось: корабль с этим флагом был сожжен войсками Степана Разина.

- Считается, что в 1693 году именно в Архангельске Петр 1 впечатлился флагами иностранных судов и создал российский триколор с двуглавым орлом по их подобию: эти флаги не украшались ликами святых и пространными надписями и были хорошо заметны в море. Кстати, этот флаг царя Московского сохранился – его можно увидеть в Центральном военно-морском музее.

-Очень много десятилетий в стране не было единого флага: на торговых и гражданских судах использовали триколор, на военных – Андреевский флаг, а для государственных церемоний поднимали черно-золотисто-белый. Чтобы положить конец путанице, в 1896 году, накануне коронации Николая 2, петровскому триколору был официально присвоен статус государственного флага.

- В 1990 году на первенстве мира по шахматамсоперниками в турнире стали Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. Последний играл под советским, красным флагом, а Каспаров выбрал для себя петровский триколор – бело-сине-красное знамя. Под этим символом шахматист одержал победу, а флаг стал официальным в стране только через год после этих событий.

- Самый большой флаг России был поднят на горе Эльбрус в 2016 году. Его развернули на высоте четыре тысячи метров, а площадь флага составила почти 1000 квадратов.

- Флаг Российской Федерации есть в книге рекордов Гиннесса. Его изображение длиной 700 метров создали жители Владивостока в 2013 году.

- Для государственного флага России существует свой ГОСТ. Этот факт — для дизайнеров. Российский флаг изготавливается по строго установленному стандарту, действующему с 1998 года. ГОСТ для него регламентирует точные оттенки цветов, используемые для триколора.

Давайте будем гордиться символами нашей великой страны! С наступающим праздником! 

Наверх