Полезные ссылки

29 августа 2022 г. подписано соглашение о создании образовательно-производственного центра (кластера)

29 августа 2022 г.

29 августа 2022 г. Министерством образования Омской области и Министерством промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, а также ведущими предприятиями в области машиностроения и образовательными учреждениями подписано соглашение о создании современного образовательно-производственного кластера на базе Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского. Реализация запланирована на 2023 год в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Для воплощения инициативы в жизнь ОмАвиат получит из федерального бюджета 100 миллионов рублей.

Партнерами проекта стали ведущие машиностроительные предприятия Омска: Акционерное общество «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», Акционерное общество «Омский электромеханический завод», Акционерное общество «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», Акционерное общество «Центральное конструкторское бюро автоматики», Акционерное общество «Омский завод транспортного машиностроения» и учебные заведения: БПОУ ОО «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского», БПОУ «Омский многопрофильный техникум», БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж», БПОУ ОО «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий», БПОУ ОО «Тарский индустриально-педагогический колледж», БПОУ ОО «Омский промышленно-экономический колледж», БПОУ ОО «Омский монтажный техникум», БПОУ ОО «Омский техникум строительства и лесного хозяйства».

В рамках соглашения предприятия будут участвовать в:

✔️развитии материально-технической базы техникумов,
✔️софинансировании закупки нового учебно-производственного оборудования,
✔️предоставлении площадок для усиленной практической подготовки студентов,
✔️ целевой подготовке и последующем трудоустройстве выпускников системы СПО.

Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» – новый этап в развитии колледжей и региона в целом! Новая образовательная программа позволит синхронизировать систему подготовки кадров в СПО с реальными кадровыми потребностями экономики региона и страны в целом. Студенты получат возможность не только теоретически, но и практически осваивать новые специальности уже с первых дней занятий, повышать свою квалификацию. Это сделает их более привлекательными для потенциальных работодателей.

Наверх