Полезные ссылки

СПК дает билет в будущее школьникам

15 октября 2022 г.

15 октября 2022 года на базе БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж» прошли профессиональные пробы в рамках Федерального проекта ранней профориентации « Билет в будущее» для учащихся школ Омской области.

Участниками профессиональных проб стали 30 школьников 8-10 классов образовательных учреждений Исилькульского района Омской области. Под руководством опытных наставников ребята попробовали свои силы в трех профессиональных компетенциях: Дизайн интерьера, Технология парикмахерского искусства и Технология моды.

В ходе профессиональной пробы по компетенции «Дизайн интерьера» школьники создавали детские комнаты для мальчика и девочки. За отведенное время школьники пробовали создать коллаж интерьера детской комнаты на компьютере, с подборкой необходимого оборудования (мебели осветительных приборов, отделочных материалов). Также ребята использовали библиотеку образцов для составления коллажа. Профессиональная проба прошла под руководством опытного наставника, педагога Сибирского профессионального колледжа Татьяны Юрьевны Каргополовой.

В рамках профессиональной пробы по компетенции «Технология парикмахерского искусства» школьники создавали прическу на основе хвоста и плетения косы из четырех прядей. Также в рамках пробы компетенции ребятам предлагалось ознакомиться с инструментами и материалами, необходимыми для выполнения прически. Профессиональная проба прошла под руководством опытного наставника Веры Васильевны Фадеевой, эксперт с правом участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Наставник на протяжении всей пробы сопровождала ребят и активно помогала в работе.

На профессиональной пробе компетенции «Технология моды» школьники обучались выполнению классических буф «вафля». До начала выполнения задания участников профпробы ознакомили с правилами техники безопасности: при работе с тканью; при работе с ножницами; при работе с ручной иглой. Школьникам предлагалось за отведенное время выполнить работу по изготовлению классических буф «вафля», используя предложенную ткань, шаблон со схемой выполнения буф, инструменты и приспособления для выполнения ручных работ. На протяжении всего мероприятия сопровождал ребят и подробно знакомил с процессом изготовления буф наставник проекта Татьяна Алексеевна Ковалева.

В субботу прошли профессиональные пробы для школьников 8-10 классов очного уровня, продолжительность каждой профпробы составила 35 минут. Школьники были погружены в процесс проведения профессиональных проб, все с увлечением делали задания, которые были даны наставниками. Надеемся, что школьников в будущем увидим в качестве студентов Сибирского профессионального колледжа.

Наверх