Полезные ссылки

СПК дает билет в будущее школьникам города Омска!

29 октября 2022 г.

29 октября 2022 года на базе БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж» прошли профессиональные пробы в рамках Федерального проекта ранней профориентации « Билет в будущее» для учащихся школ Омской области.

Участниками профессиональных проб стали 28 школьников 9 классов образовательных учреждений города Омска. Под руководством опытных наставников ребята попробовали свои силы в трех профессиональных компетенциях: Реклама, Технология парикмахерского искусства и Технология моды.

В ходе профессиональной пробы по компетенции «Реклама» школьники создавали двухсторонний рекламный флаер. За отведенное время школьники пробовали создать двухсторонний рекламный флаер на выбранную тематику, внимательно изучали предложенные варианты исходных рекламных флаеров, при этом обращая внимание на содержащуюся в них информацию. Профессиональная проба прошла под руководством опытного наставника, педагога Сибирского профессионального колледжа Татьяны Юрьевны Каргополовой.

В рамках профессиональной пробы по компетенции «Технология парикмахерского искусства» школьники создавали прическу на основе хвоста и плетения косы из четырех прядей. Также в рамках пробы компетенции ребятам предлагалось ознакомиться с инструментами и материалами, необходимыми для выполнения прически. Профессиональная проба прошла под руководством опытного наставника Елены Евгеньевны Шевченко, эксперт с правом участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Наставник на протяжении всей пробы сопровождала ребят и активно помогала в работе.

На профессиональной пробе компетенции «Технология моды» школьники обучались выполнению классических буф «вафля». До начала выполнения задания участников профпробы ознакомили с правилами техники безопасности: при работе с тканью; при работе с ножницами; при работе с ручной иглой. Школьникам предлагалось за отведенное время выполнить работу по изготовлению классических буф «вафля», используя предложенную ткань, шаблон со схемой выполнения буф, инструменты и приспособления для выполнения ручных работ. На протяжении всего мероприятия сопровождал ребят и подробно знакомил с процессом изготовления буф наставник проекта Татьяна Алексеевна Ковалева.

В субботу прошли профессиональные пробы для школьников 8-10 классов очного уровня, продолжительность каждой профпробы составила 35 минут. Школьники были погружены в процесс проведения профессиональных проб, все с увлечением делали задания, которые были даны наставниками. Надеемся, что школьников в будущем увидим в качестве студентов Сибирского профессионального колледжа.

 

Наверх