Полезные ссылки

День памяти жертв Холокоста в России!

31 января 2023 г.

В период с 16 января по 30 января в Сибирском профессиональном колледже прошла «Неделя Памяти жертв Холокоста», рамках которой были проведены тематические классные часы, а также выставка в библиотеке.

27 января 1945 года советские войска освободили заключенных одного из самых жестоких концлагерей фашизма Освенцима. Эта дата стала памятной — Днем памяти жертв Холокоста.

Концлагерь Освенцим — символ жестокости и человеконенавистничества. Этот концлагерь был самым крупным среди прочих «фабрик смерти». Он и другие концентрационные лагеря должны были, по замыслу фашистского правительства, «решить проблему» с уничтожением «низших рас» на оккупированных территориях.

Со всех захваченных земель в концлагеря свозились мирное население и военнопленные. Мужчин, женщин и детей пытали, морили голодом, убивали, а трупы сжигали в крематориях. Врачи в концлагерях ставили на людях медицинские опыты.

Построен Освенцим был по специальному приказу Гитлера возле польского города Кракова в 1941 году. За время существования этого концлагеря его жертвами, по разным оценкам, стали от полутора до четырех миллионов человек. 27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили Освенцим и спасли в общей сложности 3790 человек, из них 158 — русских.

После окончания Второй мировой войны начались расследования преступлений фашизма против народов, в тот период в политический обиход и было введено официальное понятие «геноцид».
Геноцид — международное преступление, выражающееся в действиях, совершаемых с целью уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу путем убийства членов этой группы или причинения тяжкого вреда их здоровью.

Исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов!

Наверх