Полезные ссылки

Возложения цветов у мемориальной доски В.С. Гризодубовой!

1 февраля 2023 г.

Возложения цветов у мемориальной доски В.С. Гризодубовой!

Возложения цветов у мемориальной доски В.С. Гризодубовой!

31 января 2023 года студенты Сибирского профессионального колледжа совместно с Комитетом территориального общественного самоуправления «Привокзальный» приняли участие в процессе возложения цветов у мемориальной доски В.С. Гризодубовой в день ее памяти. Мемориальная доска находится на одноименной улице в Привокзальном поселке.

Валентина Степановна Гризодубова - советская летчица, участница Великой Отечественной войны. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (1938), Герой Социалистического Труда (1986).

Во время Великой Отечественной войны с марта 1942 года по октябрь 1943 года командовала 101-м авиаполком Авиации дальнего действия. Это был первый случай, когда командиром мужского полка была назначена женщина.

На май 1943 года Гризодубова лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 — ночных) на самолёте Ли-2 (дооборудованном под применение авиационных бомб калибром до 500 кг) на бомбардировку вражеских объектов, для доставки боеприпасов и военных грузов на передовую и для поддержания связи с партизанскими отрядами. В 1943 году присвоено звание полковника.

Наверх