Полезные ссылки

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

7 февраля 2023 г.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ


6 февраля 2023 года в Сибирском профессиональном колледже традиционно учебная неделя началась с торжественной линейки.

Классные часы "Разговоры о важном" были посвящены Дню Российской науки, который ежегодно отмечается в России с 8 февраля 1999 года в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук. В 1724 году 8 февраля (28 января по старому стилю) указом Петра I в Санкт-Петербурге была основана Академия наук и художеств.
 

В начале беседы обучающиеся вспоминали имена великих русских ученых, чьи открытия и изобретения буквально потрясли мир: появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз, открытия в космической отрасли, в изучении Арктики и Антарктики, в области физики и химии.
Далее обучающиеся познакомились с целым рядом открытий мирового уровня, сделанными российскими учеными: Андрей Гейм и Константин Новосёлов получили Нобелевскую премию по физике за изобретение графена, который может применяться в системе охлаждения для спутников, в создании безопасных источников энергии, экологичных упаковок в пищевой и медицинской промышленности. Учёные из Московского физико-технического института с помощью инфракрасного спектрометра обнаружили метан на Марсе, а российские учёные из Университета нефти и газа доказали, что природный газ и нефть – это возобновляемые и неиссякаемые природные ресурсы.
В завершении занятия обучающиеся колледжа узнали о том, где и как можно уже сейчас заниматься научной деятельностью.

Наверх